理工类分类导航

数学类(含运筹学)

1.同济大学数学系《高等数学》

2.同济大学数学系《工程数学·线性代数》

3.浙江大学《概率论与数理统计》

4.茆诗松《概率论与数理统计教程》

5.魏宗舒《概率论与数理统计教程》

6.韦来生《数理统计》

7.北京大学数学系《高等代数》

8.孟道骥《高等代数与解析几何》

9.王高雄《常微分方程》

10.华东师范大学数学系《数学分析》

11.复旦大学数学系《数学分析》

12.陈纪修《数学分析》

13.欧阳光中《数学分析》

14.伍胜健《数学分析》

15.运筹学教材编写组《运筹学》|钱颂迪《运筹学》

16.胡运权《运筹学教程》

   

力学类

1.刘鸿文《材料力学》

2.孙训方《材料力学》

3.龙驭球《结构力学》

4.李廉锟《结构力学》

5.哈工大学理论力学教研室《理论力学》

 

机械类

1.杨可桢《机械设计基础》

2.陈秀宁《机械设计基础》

3.濮良贵《机械设计》

4.邱宣怀《机械设计》

5.王黎钦《机械设计》

6.郑文纬《机械原理》

7.孙桓《机械原理》

电子信息类

1.樊昌信《通信原理》

2.周炯槃《通信原理》

3.郑君里《信号与系统》

4.陈后金《信号与系统》

5.奥本海姆《信号与系统》

6.管致中《信号与线性系统》

7.吴大正《信号与线性系统分析》

8.张华清《信号与系统分析》

9.邱关源《电路》

10.陈洪亮《电路基础》

11.李瀚荪《电路分析基础》

12.秦曾煌《电工学·电工技术》

13.秦曾煌《电工学·电子技术》

14.康华光《电子技术基础·数字部分》

15.康华光《电子技术基础·模拟部分》

16.阎石《数字电子技术基础》

17.童诗白《模拟电子技术基础》

18.胡寿松《自动控制原理》

19.高国燊《自动控制原理》

20.王建辉《自动控制原理》

21.夏德钤《自动控制理论》

22.丁玉美《数字信号处理》

23.程佩青《数字信号处理教程》

24.谢处方《电磁场与电磁波》

25.冯博琴《微型计算机原理与接口技术》

物理类

1.程守洙《普通物理学》

2.张三慧《大学物理学:热学、光学、量子物理》(B版)

3.张三慧《大学物理学:力学、电磁学》(B版)

4.马文蔚《物理学》

5.沈维道《工程热力学》

6.杨世铭《传热学》

7.王厚华《传热学》

8.赵凯华《电磁学》

9.曾谨言《量子力学导论》

10.曾谨言《量子力学教程》

11.周世勋《量子力学教程》

化学类

1.傅献彩《物理化学》

2.天津大学物理化学教研室《物理化学》

3.大连理工大学无机化学教研室《无机化学》

4.武汉大学、吉林大学《无机化学》

5.张祖德《无机化学》

6.北京师范大学无机化学教研室《无机化学》

7.天津大学无机化学教研室《无机化学》

8.徐寿昌《有机化学》

9.邢其毅《基础有机化学》

10.曾昭琼《有机化学》

11.李景宁《有机化学》

12.高鸿宾《有机化学》

13.胡宏纹《有机化学》

14.武汉大学《分析化学》

15.华中师范大学等六校合编《分析化学》

16.陈敏恒《化工原理》

17.柴诚敬《化工原理》

18.夏清《化工原理》

19.柴诚敬《化工流体流动与传热》

20.贾绍义《化工传质与分离过程》

21.潘祖仁《高分子化学》

22.华彤文《普通化学原理》

23.浙江大学《普通化学》

生物类

1.王镜岩《生物化学》

2.周春燕《生物化学与分子生物学》

3.查锡良《生物化学与分子生物学》

4.查锡良《生物化学》

5.陈钧辉《普通生物化学》

6.郑集《普通生物化学》

7.朱玉贤《现代分子生物学》

8.周德庆《微生物学教程》

9.沈萍《微生物学》

10.吴相钰《陈阅增普通生物学》

11.丁明孝《细胞生物学》

12.翟中和《细胞生物学》

13.王金发《细胞生物学》

14.沈振国《细胞生物学》

15.刘祖洞《遗传学》

16.朱圣庚《生物化学》

材料科学类

1.胡赓祥《材料科学基础》

2.潘金生《材料科学基础》

3.石德珂《材料科学基础》

4.徐恒钧《材料科学基础》

5.张联盟《材料科学基础》

6.陶杰《材料科学基础》

7.何曼君《高分子物理》

   

园林类

1.郭风平《中外园林史》

2.周维权《中国古典园林史》

3.朱建宁《西方园林史—19世纪之前》

4.陈志华《外国造园艺术》

5.刘燕《园林花卉学》

6.陈有民《园林树木学》

建筑类

1.梁思成《中国建筑史》

2.潘谷西《中国建筑史》

3.刘敦桢《中国古代建筑史》

4.罗小未《外国近现代建筑史》

5.陈志华《外国建筑史(19世纪末叶以前)》

6.柳孝图《建筑物理》

土木工程类

1.东南大学等四校合编《土力学》

2.陈希哲《土力学地基基础》

3.赵文《岩石力学》

4.邓学钧《路基路面工程》

5.石振明《工程地质学》

6.唐辉明《工程地质学基础》

7.东南大学等三校合编《混凝土结构:混凝土结构设计原理》

8.湖南大学等四校合编《土木工程材料》

9.何廷树、王福川《土木工程材料》

10.陈志源《土木工程材料》

11.毛鹤琴《土木工程施工》

12.应惠清《土木工程施工》

地矿类

• 吴泰然《普通地质学》

   

测绘类

1.梅安新《遥感导论》

2.顾孝烈《测量学》

3.潘正风《数字测图原理与方法》

环境类

1.左玉辉《环境学》

2.何强《环境学导论》

3.杨志峰《环境科学概论》

4.刘培桐《环境学概论》

5.林肇信《环境保护概论》

6.戴树桂《环境化学》

7.高廷耀《水污染控制工程》

8.张小平《固体废物污染控制工程》

9.宁平《固体废物处理与处置》

10.王家玲《环境微生物学》

11.周群英《环境工程微生物学》

12.奚旦立《环境监测》

食品类

1.阚建全《食品化学》

2.何国庆《食品微生物学》

3.谢达平《食品生物化学》

教务公告
更多
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
考研日程表
更多
  • 咨询周时间:预计9月中旬
  • 预报名时间:预计9月下旬
  • 报名时间:预计10月中下旬
  • 准考证打印:预计考前一周
  • 初试时间:预计12月25-27日
理工类最新网络课程
34种考试(含经典教材)551种网络课程5760小时高清视频
理工类通关必备
  • 理工类试题搜索
  • 理工类资料搜索
上万道历年真题、模拟试题!